Двуязычная (на русском и английском) магистерская специализация "Критические городские исследования" предлагает знания и навыки:

-       социальных теорий и методологий социологического исследования

-       наиболее актуальных проблем городской жизни и подходов, которые с ними работают

-       инструментов для кодирования и визуализации ключевых тенденций в городской среде

-       методологий исторической городской антропологии в Центральной и Восточной Европе

-       анализа типологий архитектурных форм

-       программирования городской среды “мягкими” инструментами пространственного планирования

-       теорий медиа и инструментов видео производства

Соединяя актуальные подходы и концепции разнообразных дисциплин, специализация Критические городские исследования предполагает тесную связь между исследованиями и преподаванием. Магистерская работа – это возможность для студента реализовать инновативный исследовательский проект под руководством преподавателей.

Специализация Критические городские исследования была создана в тесном взаимодействии со специализацией Визуальные и культурные исследования на департаменте Медиа, что значительно обогащает репертуар знаний и преподавателей, доступных студентам, а также репертуар академических событий и проектов, в которые студенты могут быть вовлечены.   

Лаборатория критического урбанизма – это исследовательская платформа, которая позволяет студентам специализации участвовать в широком спектре международных и местных внеаудиторных событий, как летние и зимние школы, мастерские, конференции, выставки, биеннале, коллективные публикации, экскурсии, публичные лекции и круглые столы. Вильнюс – это комфортная, исторически богатая, многокультурная среда, которая побуждает к активной интеллектуальной и социальной жизни. Лаборатория критического урбанизма сотрудничает с рядом Вильнюсских институций, включая действующих архитекторов, аниматоров городских сообществ, академических и прикладных историков, социальных и культурных активистов.

Больше информации о программе:

http://www.ehu.lt/ru/academics/master/programms/kuljturne-issledovanija-specializacija-vizualjne-i-kuljturne-issledovanija

Поступление (Дедлайн для заполнения анкеты – 1 июля)

http://www.ehu.lt/ru/abiturientam/magistratura

Подать заявку на стипендию (Дедлайн – 15 июля)

http://www.smpf.lt/en/programmes-we-administer/statescholarships/dlya-magisterskih-programm-1